Когда начнется экономический рост России?

В январе показатель промпроизводства упал на 2,7% г/г, в феврале уже растет на 1% г/г. Это даже не тренд, пока это просто лихорадка.

Правительственные тезисы перед каждым новым календарным годом звучат всегда стандартно, целеустремленно и сводятся к «быстрее, выше, сильнее». 2016 год должен стать переломным моментом между годовым кризисным спадом и последовательным экономическим ростом. По крайней мере, так предполагает правительство, раз ожидает роста ВВП по итогам года хотя бы на символическом уровне. Однако теория не всегда находит отражение в реальности, бывают существенные искажения, поправки на боковой ветер и расхождения с целями.

Если отталкиваться от открытой статистики, то пик спада ВВП в квартальном сопоставлении, действительно, пришелся на третий квартал 2015 года. Тогда экономика РФ просела на 1,31% кв/кв. В годовом же сопоставлении провал в ВВП случился во втором-третьем квартале прошлого года. Но это только усредненные цифры. Балансирование между «плохо» и «очень плохо», о котором чуть ранее говорил Алексей Улюкаев, способно расшатать российскую экономику сильнее резкого спада. Вопрос в том, сколько продлится это зыбкое равновесие и каков запас прочности. Экономика России эластичная, она хорошо пружинит под воздействием внешних факторов, но все эти свойства имеют свои пределы.

Пока прогнозы относительно роста показателя реальных доходов населения выглядят очень неоднозначно, уже год здесь спад и стабилизации не намечается. Цифры в рамках подтверждения тезиса будут ниже, а пока важно понять границы проблем и их масштабы. Судя по данным, которые доказывают падение среднего чека в магазине вдвое (до 500 рублей в среднем), население весьма стеснено в доходах и обременено расходами. Точки опоры здесь пока нет. Да и вообще, поиск точек опоры внутри российской экономики – это просто только в теории, но на практике почти невыполнимо.

Внутри российской экономической системы есть сектора, на которые можно опереться даже в условиях множественных и долгосрочных санкций, закрытых торговых границ и отсутствия доступа к внешним деньгам. Возможность такой опоры пока весьма условная из-за проблем с доступом к финансам и конечным спросом.

Например, промышленное производство. Статистика показывает, что в январе показатель промпроизводства в РФ рухнул на 19,7% м/м, в феврале он восстановился и показал рост на 3% м/м. По сути, коррекция к провальным январским данным состоялась, и историческая картина показывает, что так бывает каждую зиму. На этот раз присутствует только одно «но»: у зимней просадки промпроизводства не было эффекта предыдущей высокой базы, то есть на быстрое восстановление тут рассчитывать не нужно.

В январе показатель промпроизводства упал на 2,7% г/г, в феврале уже растет на 1% г/г. Это даже не тренд, пока это просто лихорадка. Объясню, почему столько скепсиса: компоненты обрабатывающей промышленности все еще держатся в отрицательной зоне, а это очень негативный сигнал. В январе обрабатывающая промышленность РФ сократилась на 5,6%, в феврале просела на 1%. Поскольку к обрабатывающей промышленности относится масса направлений производства, то снижение тут весьма ощутимо для экономики в целом.

Согласно данным Росстата, в январе Россия произвела некоторое количество промышленной продукции. Например, деревообрабатывающих станков сделано всего 190 штук (75% г/г), то есть на четверть меньше, чем годом ранее. Прессовых машин – 176 штук (90% г/г). Вычислительной техники, включая комплектующие и детали, – 95% к январю прошлого года. Ряд машин для обработки металла, прессы и молоты для производства – 35% от уровней января 2015 года. Рост заметен только в производстве металлорежущих станков, которых произвели на 17% больше, чем в январе 2015 года.

Вам кажется, что выборка производственных товаров – это маргинальный пример?! Российские заводы и мощности так не считают. Германское и швейцарское оборудование сейчас малодоступно из-за курсовых скачков, китайские аналоги отстают в качестве. Остается собственный выпуск, но это не более 5-7% в необходимом замещении. В масштабе российской экономики это, и правда, мелкие цифры. Такие же незаметные, как выпуск одной пары спортивной обуви, кроссовок, например, на 70 человек и одного пальто на 13 жителей страны (данные Росстата, январь-октябрь 2015 года). Но ведь кто-то скажет, что кроссовки не важны, так же как станки, железнодорожные составы, кирпичи, бетон и прочее.

Эти данные очень красноречивы, они демонстрируют, насколько ощутимо страна откатывается назад в технологическом вопросе. И это при том, что в приведенных Росстатом показателях не учтен процент выбытия оборудования и техники, а это еще минус 2-4% к опубликованным цифрам. Это начинает пугать.

Страна меньше зарабатывает от сырьевого и иного экспорта и меньше покупает. Взять для сравнения относительно благополучный 2014 год. За январь 2016 к январю 2014 экспорт РФ провалился на 43%. Импорт просел примерно настолько же. За январь 2016 года импорт продукции сектора машиностроения снизился на 56% к январю 2014 года. Два года выборки взяты с целью убедительнее показать скорость отставания и стагнации. Пружинить на месте можно сколько угодно долго, но это непродуктивное движение.

Где же здесь опора для экономики? Она могла бы сформироваться, если бы сектор промпроизводства располагал государственными заказами в полной мере и, что первостепенно, доступными кредитными деньгами. Сейчас среднего размера производственные предприятия стараются своими силами постепенно заменять оборудование, которому 50-60 лет, оно еще функционирует, но уже опасно в эксплуатации. На просьбу АО «Кубаньжелдормаш» разработать гибкую систему кредитования с меньшим процентом власти предлагают участвовать в госпрограммах, но процентные ставки по заемному капиталу не обсуждают. Банки должны зарабатывать, и это тоже можно понять.

Промышленности по факту нужен один и тот же рычаг – кредитные средства по доступной цене. Ни для кого не секрет, что бизнесу нужен самый дешевый кредит, который только есть – 2-4% за пользование заемным капиталом было бы идеально. Считается, что государству нерентабельно занимать на внешних рынках при стоимости кредита более 7%. Инвесторы активно следят за эталонными многолетними фондами стран, чтобы оценить внешние риски. Бизнес заметно мельче, ему нужны условия мягче и удобней, а при текущих кредитных ставках заем становится нерентабельным для реального производства, он интересен только банку.

Ключевая ставка ЦБ РФ в марте составляет 11% годовых, ставка рефинансирования равна ей же, средняя ставка по кредитам бизнесу к середине марта оценивается в 14-25% годовых. «Россельхозбанк» например, в этом сезоне сократил ставку для фермерских хозяйств на 3,6%, для иных сельскохозяйственных производителей – на 1,5%. Малый и средний бизнес может здесь кредитоваться под 15,21% годовых. Стоит ли говорить, что МСБ будет всячески стараться обойтись без кредитов?

Среди точек роста российской экономики на 2016 год могут фигурировать и инфраструктура, и оборонка, и сектор IT, и даже ТЭК. Гармонизация торговых отношений с Белоруссией и Казахстаном тоже даст свой положительный эффект. Карта российской экономики не обязательно монохромная, в ней есть и яркие пятна, но пока это точечный рост. Однако у системы есть шансы перевести единичные всплески энтузиазма в планомерный позитив, с этим просто надо начать работать.

Последние новости

Мощная цифровая аппаратура наблюдения, современный бортовой вычислительный комплекс, “дальнобойные” камеры и полностью отечественная элементная база – новейший российский самолет-разведчик Ту-214ОН успешно прошел первый этап освидетельствования в рамках Договора по открытому небу с участием 56 специалистов из 20 государств. Интерес западных держав к этому борту более чем объясним: Ту-214ОН – единственный самолет ВКС России, которому официально […]

Калининградский завод Grunwald представляет новинку 2018 модельного года — низкорамный полуприцеп-контейнеровоз с механизмом телескопирования. Это очередное расширение товарной матрицы Компании, в продолжение к 4 новым моделям контейнеровозов, запущенным в производство в 2017 году. Приоритетами нового проекта стали мобильность и маневренность автопоезда, при этом сохранена высокую универсальность. Полуприцеп предназначен для перевозки 20-футового контейнера в обычном режиме, […]

Холдинг НПО «Высокоточные комплексы», входящий в Ростех, представил линейку многоцелевых высокоточных токарных, токарно-фрезерных и фрезерных обрабатывающих центров с отечественной системой числового программного управления (ЧПУ) «Олимп». Презентация российских станков с ЧПУ состоялась на выставке «Металлообработка — 2018». «Высокоточные комплексы» представили новейшие 5-осевые фрезерные обрабатывающие центры консольного и портального типа КВС КТ5 и КВС ПТ5, а также […]

Концерн «Росэнергоатом» внедрил на Кольской АЭС систему видеонаблюдения с использованием машинного зрения. Как сообщает пресс-служба станции, это пилотный проект по внедрению единой платформы мониторинга соблюдения правил техники безопасности на АЭС. Система сможет напоминать работникам станции «о необходимости использовать средства индивидуальной защиты звуковым или световым сигналом», идентифицировать работника по фотобазе, уведомлять диспетчера о нарушении правил техники […]

Отправить запрос

Прикрепить файл или фото

+7 () -- *

+7 () --


*
* Обязательные поля

x
Отправить запрос
Прикрепить файл или фото

+7 () -- *
+7 () --


*
* Обязательные поля

x
Отправить сообщение
Прикрепить файл или фото

+7 () -- *
+7 () --


*
* Обязательные поля
x
Отправить заявку

Выбранное оборудование

Прикрепить файл или фото

+7 () -- *
+7 () --

* Обязательные поля
x
Запросить цену

Выбранное оборудование

Прикрепить файл или фото

+7 () -- *
+7 () --


*
* Обязательные поля
x
Обратная связь
Прикрепить файл или фото

+7 () -- *
+7 () --


*
* Обязательные поля
Отправить запрос
Прикрепить файл или фото

+7 () -- *
+7 () --


*
* Обязательные поля